Празднование 3-го обретения Честной главы Святого Иоанна Предтечи

25 мая/ 7 июня 2013 года

«Приидите, торжество божественное светло совершим
Света бо светильник, глас бо Слова, друг Женихов,
великий светильник Истины явися Креститель Господень,
показав нам святую главу свою»
Стихира на стиховне

Вот уже не одно столетие в Ивановской обители стольного града Москвы собирается множество боголюбцев, чтобы молитвенно почтить святого Иоанна Крестителя в дни его памятей. Так и 7 июня святой Пророк Божий привлек в Предтеченский соборный храм немалое число своих поклонников.


По-пасхальному «красно-украшенный» собор, благолепная, неспешная монастырская служба, умилительный сестринский хор — все способствовало праздничному настроению, молитвенной радости о Христе. И действительно — такое возможно только в вере христианской, в вере православной. Ибо кто такой святой Иоанн Предтеча, как не «святой покаяния», как не основатель монашеской аскезы? И тем не менее семь раз в году (!) сей строгий подвижник дарует нам праздничные торжества, словно напоминая о новозаветных апостольских приветствиях: «Радуйтесь! Радуйтесь о Господе! Радуйтесь и веселитесь!» И разве не о радости воскресения возвещает нам также этот святой мученик, который сам, как живой, являлся людям перед каждым обретением его честной главы с благой вестью о том, где почивают его нетленные цельбоносные мощи?..

В соборе находится древний чудотворный образ Предтечи, перед которым молились русские цари и который сохранился до сего дня, помещен в отдельном нарядном киоте между иконостасами, на особом возвышении. Перед ним постоянно теплится лампада и горят свечи. В монастырской часовне помещен современный список древней иконы с необычной святыней — чудотворным обручем, который с молитвою возлагают на себя богомольцы, получая чудесные вспомоществования. Здесь также горит неугасимая лампада, всегда много свечей, цветов, очереди паломников. В иконы вложены частицы мощей Крестителя Господня, от которых, как поется в молитвословии службы, мы «благодать почерпаем, освящающе души, и телеса, и помышления».

Но в этот праздничный день на аналоях храма были положены еще три иконы святого Иоанна Предтечи, украшенные венками из ярких цветов. Свечей от богомольцев было так много, что все они не успели догореть к концу службы. Верующие, словно олицетворяя сегодняшнее песнопение: «И торжествующе тя ублажаем» — приносили в дар святому букеты пышных цветов. Просветленные лица молящихся, невзирая на молитвенную сосредоточенность, невольно излучали пасхальное воодушевление. Из-под купола храма неслось поистину ангельское пение монастырского хора, прославляющее святого Иоанна Предтечу — Ангела пустыни, покровителя иночества и этой обители.

Во время богослужения проникновенную проповедь об обретениях честной главы Иоанна Крестителя и о самом святом произнес клирик Ивановского монастыря иеродиакон Кронид.

Желающих причаститься в этот знаменательный день было такое количество, что батюшки продолжали исповедовать даже при выносе Чаш. Служба завершилась торжественным молебном.

Во время общей трапезы память святого Крестителя Господня почтили назидательными и вдохновенными словами старший священник обители отец Георгий Первушин, иерей Владимир Монастырев и отец Георгий, священник храма Преображения в селе Остров. Отец Владимир привлек внимание всех к богословскому значению праздников, посвященных обретениям честной главы Иоанна Предтечи.

Размышлениями об Иоанне Крестителе как основателе монашества, о смысле монашества в наши дни и значении добродетели терпения поделился частый гость обители — известный просветитель и катехизатор Русской Церкви игумен Киприан Ященко, который несколько лет паломничал по греческим монастырям, общаясь с подвижниками, и издал уже несколько дисков с фильмами о старце Паисие Афонском.

В конце трапезы духовенство, насельницы и гости обители познакомились с удивительным рассказом о недавном обретении мощей святого Иоанна Предтечи в Болгарии. Об этом событии поведала одна из деятельных помощниц восстановления московского Ивановского монастыря — президент Фонда содействия сохранению национального культурного и духовного наследия Елена Владимировна Табакова, которая лично участвовала в обретении.

В полной мере значение этого нового обретения еще не осмысленно, но, возможно, когда-нибудь появится еще один день памяти Пророка Божия и крестителя Иоанна Предтечи и вновь напомнит нам о покаянии, о мужественном стоянии в вере и исполнении заповедей Господних, об аскезе как таинственном узком пути в Царствие Небесное.

Многократное и радостное: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» — завершило этот замечательный праздник в одном из древних монастырей Москвы, в месте традиционных Предтеченских «царских богомолий».

Но долго еще вспоминались молитвы службы, исполненные высочайшего богословия и с любовью спетые сестринским хором:

«Радуйся, священная главо, и светоносная, и ангелом говейная, иже мечем усечена древле, и острыми обличеньми нечистоты студ посекшая; источник чудес, верныя напаяюща; и, яже Спасово спасительное пришествие возвестившая и наитие Духа древле увидевшая, к Сему всельшаяся, ветхой же и новой ходатайствовавшая благодати, Христа умоли душам нашим даровати велию милость!»

Елена Смирнова

7 июня 2013 года,

Московский Иоанно-Предтеченский
женский монастырь

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *