Где помолиться Иоанну Предтече

Глава Иоанна Предтечи


8 марта Православная Церковь празднует странный праздник: Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Казалось бы, нечему радоваться, невиновный убит, а Церковь ликует не только в богослужении, но даже послабление на употребление елея и вина дает (по уставу Великим постом вино и елей употребляются только в субботы и воскресенья).Ликует Церковь, потому что в лице Предтечи обретает мученика — свидетеля правды Божией, Которая есть Христос.

Естественным движением души возникает желание поближе пообщаться со святым в день его памяти. У православных христиан такая возможность общения есть не только в молитвах, но и в прикосновение к святыням, связанным с этим угодником Христовым.

Частиц главы святого Иоанна Крестителя в мире существует несколько: католическая базилика Сан-Сильвестро-ин-Капите в Риме, передняя часть главы пребывает в католическом же кафедральном соборе Пресвятой Богородицы города Амьена, часть главы находится в Лавре святителя Афанасия Великого на Афоне, а в одной из древнейших мечетей мира в Дамаске — мечети Омайядов — стоит даже гробница пророка с частью его главы.

Место обретения главы Иоанна Крестителя — Елеон, гора Вознесения, в Иерусалиме. Там, на территории русского Спасо-Вознесенского монастыря построена часовня в память события, место обретения отмечено углублением в древнем мозаичном полу.

В России частиц главы Крестителя Господня нет. Но в некоторых храмах Москвы можно поклониться мощам и чтимым иконам святого.

Храм в Виноградово.

 

Храм Владимирской иконы Божией Матери в с.Виноградово


На севере Москвы за Московской кольцевой автодорогой стоит храм Владимирской иконы Божией Матери в Виноградово. История церкви интересна сама по себе: построена в 1777 году, никогда не закрывалась, во время Великой Отечественной войны здесь хранилась глава преподобного Сергия Радонежского. Но сегодня для нас особенно важна другая святыня — частицы мощей Иоанна Предтечи.Доехать до храма можно от метро Петровско-Разумовская на маршрутке 735м или автобусе 763, либо пешком от станции Долгопрудная по Долгопрудной аллее и далее — через Дмитровское шоссе.

Храм святителя Николая в Пыжах.

Храм святителя Николая в Пыжах

Храм святителя Николая в Пыжах


В центре Москвы, на Большой Ордынке стоит храм святителя Николая в Пыжах. В нем находится крест-мощевик с частицами мощей 72-х святых, среди которых и мощи Иоанна Предтечи. Также в храме пребывают другие уникальные святыни: молочный зуб одного из царских детей-страстотерпцев и мироточащая икона святого страстотерпца государя Николая II.Добираться до храма удобнее всего пешком от станций метро Новокузнецкая и Третьяковская.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

 

Образ Пророка и Предтечи Иоанна с обручем


В Иоанно-Предтеченском монастыре (недалеко от станции метро Китай-город) находятся несколько святынь, связанных с именем пророка Иоанна Предтечи. В соборе монастыря также есть древняя икона святого с частицей мощей, а список с нее — в часовне Иоанна Предтечи.Рядом со списком — веками почитаемая святыня: металлический обруч — мера главы Предтечи. Происхождение его неизвестно.

По сей день возле от обруча происходят многочисленные исцеления.

Добраться до обители можно пешком от станции метро Китай-город — Малый Ивановский переулок, дом 2.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Икона Иоанна Крестителя "Ангел пустыни"

Икона Иоанна Крестителя «Ангел пустыни»


В храме Рождества Иоанна Предтечи у левого клироса храма стоит в отдельном киоте чтимая святыня — икона Иоанна Крестителя с главою в правой руке — этот канон называется «Ангел Пустыни». Образ датируется первой половиной XVII века.Это один из самых активных московских приходов. Сегодня здесь действуют молодежная организация «Сретение» (настоятель церкви — председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий), социальная служба, воскресная школа…

Храм никогда не закрывался.

Добираться от метро Краснопресненская пешком — Малый Пресненский переулок, дом 2.

Мария Сеньчукова

Источник: Православие и мир

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *