500-летие со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Креста Господня, в Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре в рамках юбилейных торжеств, посвященных 500-летию со дня преставления преподобного Иосифа Волоцкого, побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Насельники монастыря встретили Святейшего Патриарха у Святых ворот монастыря, затем все проследовали в Успенский собор, где Патриарх поклонился святым мощам и веригам преподобного Иосифа Волоцкого. Святейший Патриарх  Кирилл возглавил праздничную Литургию.
По окончании Литургии  наместник монастыря архимандрит Сергий приветствовал от имени братии Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес икону преподобного Иосифа Волоцкого. Святейший Патриарх  обратился к многочисленным паломникам с первосвятительским словом, затем  огласил Указ, согласно которому в главном храме обители – Успенском соборе – благословляется служение Божественной литургии  с открытыми Царскими вратами по «Отче наш…».
Святейший Патриарх  Кирилл передал в благословение братии икону «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому» и художественно оформленные келейные Евангелия, специально изданные к юбилею.
Почетными гостями праздника стали губернатор Московской области А.Ю.Воробьев, председатель Попечительского совета по восстановлению Иосифо-зам. министра культуры РФ Г.У.Пирумов, глава Волоколамского района Е.В.Гаврилов. Праздничная Литургия транслировалась по телеканалу «Союз», для паломников были устроены специальные экраны возле Успенского собора монастыря. На праздник в монастыре в этот день собралось более трех с половиной тысяч человек.

Слово Святейшего Патриарха  в праздник Крестовоздвижения в Иосифо-Волоцком монастыре