История восстановления храма

В первой половине XVII столетия Ботово, Михайловское тож, — вотчина князя П.А. Долгорукова и его наследников. Возникновение усадьбы относится к середине XVIII в., когда ее владелицей числилась княгиня А.М. Долгорукова, владевшая так же имением Измалково (современный Одинцовский р-н). Примечательно, что в обоих имениях Аграфены Михайловны возникают каменные храмы: в Измалково в 1757 г., в Ботово — между 1771 и 1775 гг.

Примерно так выглядела церковь с колокольней

Макет колокольни

Каменная церковь Воскресения Христова. Приделы Святителя Николая Чудотворца и мученицы Дарии и четырхяърусная колокольня.

От Долгоруковых владение перешло к Н.П. Хозиковой и далее к кнж. П.Г. Вяземской. В 1819 г. «…это село, в 8 верстах к северу от Волоколамска, куплено после женитьбы Александра Ник. Муравьева на Праск. Мих. Шаховской…» (сокращения приведены по кн. Шаховскому). Вот как говорит Михаил Николаевич Муравьев об имущественном положении брата в 1827 г.: «Александр собственного состояния не имеет, ибо оное состоит за отцом… За женою Александра числится Моск. губ., Волоколам. у., в с. Ботове с деревнями всего около 600 душ крестьян. Имение сие было куплено в долг после замужества и есть единственное их имение, где они жили и занимались устройством своего хозяйства, полагая доходами с него уплатить сей долг. По сей причине свое имение заложили они в Московский опекунский совет на 24 года; сверх того имеют долгу партикулярного сто тысяч или более». В записках брата А.Н. Муравьева Николая Николаевича имеется известие о переделке дома в 1838 году. Александр Николаевич Муравьев смог сохранить за собой имение и после возвращения из Сибири.

Впоследствии эта усадьба, как и Осташево, перешла во владение Н.П. Шипова, а затем, до самой революции, ею владел его сын, известный земец Д.Н. Шипов.

Дом в усадьбе не сохранился. Все что уцелело — это сильно руинированный объем Воскресенской церкви, посвященной до 1860-х гг. Михаилу Тверскому, и парк из смешанных пород деревьев площадью около 20 га, насаженный Муравьевым.

Храм отреставрирован, сделана ограда и надвратная звонница.

Апрель 1986

Апрель 1986

Май 1989г.

Май 1989г.

Июнь 2008 г.
В эти дни в селе Ботово произошли два важных события, связанных с реставрацией церкви. Во-первых, завершена кирпичная кладка алтаря, а во-вторых, в храме появилось паникадило.
Одна из самых активных прихожанок  говорит:
– Выложили руст по краю стены алтаря, сделали свод, а до этого – чёрный пол, чтоб было на чём временным подпоркам держаться. Теперь осталось оштукатурить стены, настелить полы, покрыть крышу и вставить рамы и решётки. Тогда алтарь будет полностью завершённым. А начали строить алтарь в этом году, месяц назад – 14 мая оторвались от фундамента.
Полным ходом идёт строительство котельной для церкви.
– Котельную мы начали одновременно с алтарем, – поясняет она, – но основной объект – алтарь.
Стены котельной возвышаются более чем наполовину, а вот в алтаре каменные работы уже закончены.
Главный строитель восстановительных работ – местный житель.
С 2003 года восстанавливается церковь силами ботовских богомольцев.
– В 2003 году, на Георгия Победоносца, 6 мая, установили деревянный крест возле полуразрушенного храма. В прошлом году, на Пасхальной Седмице, в субботу, 14 апреля, отец Леонид (Рожков) служил здесь первую литургию. На церковное новолетие, 14 сентября 2007 года мы воздвигли крест. На престольный праздник, в Воскресение словущее, 26 сентября, мы совершили первый крестный ход. А к Покрову покрыли крышу, – радуется праведница.
По её словам на восстановление ботовской церкви потрачено около трёх миллионов рублей. Естественно, такую сумму в своем селе не собрать, поэтому источники доходов из других мест. Она  приоткрыла финансовую тайну:
– У нас на ВДНХ кружка стоит. А ещё – в Санкт-Петербурге и в Мурманске. Но основная часть пожертвований – из Москвы.
В ближайших планах – поиск фундамента разрушенной колокольни.
– В прошлом году приезжали школьники из Москвы и помогли откопать остатки фундамента алтаря, – рассказывает она. – Теперь вот надо искать место, где стояла колокольня. Колокола у нас уже есть. В Воронеже их отливали.

Усадебный парк зарос, превратился в лес. Старый лес скрывал от всех разрушенное здание церкви. Еще несколько лет и мы не нашли бы даже место где стоял храм. Как нельзя найти место где стоял усадебный дом.

Только благодаря неравнодушным и активным прихожанам мы имеем этот прекрасный восстановленный храм в котором, как в старые времена,  идут службы. И как в старые времена идут вереницы прихожан на службу.

Вот так всем миром восстанавливается церковь в селе Ботово. В народе бытует поговорка: «Не стоит село без праведника, а город – без трёх».
Как видно, здесь такие праведники есть.

26 сентября 2013 года

volok_botovo_93947vm_20_4_201443

P1120103

Место где была колокольня.

DSCF9414 - копия (2)

Воскресенский храм в деревне Ботово